Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Линолеум на тканевой (джутовой) основе

Линолеум на тканевой (джутовой) основе

Линолеум на тканевой (джутовой) основе  

Линолеум на тканевой основе чаще всего используется в квартирах и частных домах, когда теплоизоляционные характеристики напольного покрытия имеют большое значение. Такие свойства линолеум на тканевой основе приобретает за счет нижнего слоя из натурального или синтетического войлока, поверх которого нанесен верхний слой из ПВХ.

Линолеум на тканевой основе смягчает шаг при ходьбе по нему, что положительно сказывается на комфорте. Однако его не рекомендуется использовать в помещениях с повышенной влажностью. Отсыревший нижний тканевый слой станет благоприятным местом для развития плесени и грибков.

В зависимости от того, в помещениях с какой интенсивностью перемещения людей предполагается использовать линолеум, различают несколько категорий данного напольного материала по износостойкости.

Устойчивость к износу находится в прямой зависимости от толщины защитного слоя, который наносится поверх основы из ПВХ. Соответственно, у линолеума, который будет использоваться в квартире, этот защитный слой будет меньше, чем у линолеума для офисов и иных мест скопления большого количества людей.

Таким образом, появилась квалификация линолеума на бытовой, полукоммерческий и коммерческий. Конечно же, можно использовать коммерческий вариант и в обычной квартире, но, как правило, такой линолеум обойдется покупателя существенно дороже, чем бытовой.

Другой способ повысить износостойкость линолеума заключается в том, что декоративный рисунок не наносится поверх слоя ПВХ, а вкрапливается в него. Благодаря такому подходу износостойкость линолеума существенно возрастает. При этом, стоимость такого линолеума оказывается дешевле, чем у тех, где износостойкость определяется лишь толщиной защитного слоя. Как правило, такой линолеум относят к коммерческим вариантам.

Линолеум, благодаря своей доступной цене и простоте работ с ним, продолжает пользоваться популярностью как при ремонте квартир, так и для эксплуатации в различным общественных помещениях, где ежедневно бывают множество людей (офисы, библиотеки, производственные помещения и т.д.).

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Ламинат :достоинства и недостатки
Под защитной пленкой находится декоративный бумажный слой
Паркет из массива дуба
На помощь может прийти технология, которая была изобретена еще в начале девяностых годов в Италии


Смотрите также:
Преимущества и недостатки аренды электроинструментов
С уверенностью можно утверждать, что даже очень незначительный ремонт не бывает без использования электроинструментов

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.