Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Ламинат :достоинства и недостатки

Ламинат :достоинства и недостатки

Ламинат :достоинства и недостатки  

О таком напольном покрытии как ламинат слышали уже многие. Кто-то из рекламы по ТВ и в журналах, а кто-то по рассказам знакомых о сделанном у себя ремонте. Но при этом полное представление об этом отделочном материале имеют далеко не все.

По сути, ламинат представляет собой слоеный пирог из плит на основе ДСП или ДВП, нескольких слоев пропитанной смолами бумаги, которые спрессовываются вместе при высоких температурах и давлении.

Сверху все это покрывается ламинированной пленкой из меламиновой смолы. Кстати, именно используемая в производстве меламиновая смола и дала название этому напольному покрытию. Износостойкость ламината во многом определяется толщиной верхнего слоя, количеством меламиновой смолы и прочих показателей. Верхний слой ламината защищает его также и от влаги, ультрафиолета, загрязнений.

Под защитной пленкой находится декоративный бумажный слой, который обычно имитирует текстуру настоящей древесины различных пород. Реже встречается ламинат с иной текстурой. Чтобы ламинат не портился из-за воздействия сырости, идущей от базового бетонного пола, снизу он защищен слоем меламина.

Несмотря на большое количество образующих ламинат слоев готовая панель имеет толщину всего-то 6-12 мм. Чем толще будет плита ламината, тем лучше ее звукопоглощающие качества. А, как известно, шум сверху является самым раздражающим для жильцов многоквартирных домов. Выбирая более толстый ламинат можно рассчитывать на то, что у соседей снизу будет меньше претензий к вам.

Сегодняшняя популярность ламината обусловлена замечательными качествами, выгодно отличающими его на фоне прочих напольных покрытий. Собрать пол из панелей ламината довольно легко: каждая последующая панель просто вставляется своим шипом в специальный паз предыдущей и, таким образом, соединяется. Различают два типа соединения: Click - защелкивающиеся замки, Lock - вбивные. Непосредственно к полу крепить панели ламината не нужно, что позволяет в любой момент разобрать такое покрытие. Отличным дополнением к ламинированному полу будут декор панели МДФ, найти которые можно на http://siding.kz/decorative-panels/.

По сравнению с натуральным паркетом пол из ламината не нужно дополнительно циклевать, шлифовать, покрывать лаком. По прочности такой пол может поспорить со многими другими. Ламинат не боится когтей кошек и собак, острых каблуков женских туфель, упавших на него сигаретных окурков. Однако не лишен ламинат и недостатков:

  • несмотря на защитные слои из меламиновой пленки ламинат плохо переносит соприкосновение с водой;
  • мыть ламинат нужно с использованием только тех моющих средств, которые разрешены производителем;
  • тонкий ламинат хорошо распространяет звуки, каждый ваш шаг будет слышен соседям снизу. Насколько долго вам прослужит уложенный в квартире ламинат зависит, прежде всего, от качества самого материала и выполненных работ по его укладке.
 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Как выбрать покрытие для пола на кухню?
Самым популярным материалом считается линолеум
Линолеум на тканевой (джутовой) основе
Устойчивость к износу находится в прямой зависимости от толщины защитного слоя, который наносится поверх основы из ПВХ


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.