Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Как залить глиняный земляной пол

Как залить глиняный земляной пол

Как залить глиняный земляной пол  

В последнее время при строительстве дач многие люди начали вспоминать про старые строительные технологии наших прадедов. Одним из основных строительных материалов еще 200 лет назад считалась глина. Ее использовали не только для отделочных работ в качестве штукатурного раствора, из глины строили стены домов и заливали теплый земляной пол. В этой статье мы кратко рассмотрим технологию заливки такого пола, она довольно трудоемка, но зато материалы недорогие и такой пол служит довольно долго, не требуя особого ухода.

Перед устройством глиняного пола снимается растительный слой грунта около 30 см., и основание хорошо утрамбовывают. В качестве нижнего слоя укладывается 10 см. гравия, но в современных условиях лучше заменить гравий в нижнем и в верхнем слое керамзитом. Далее этот слой слегка трамбуют и застилают старой ветошью или мешковиной для того чтоб отделить последующий слой.

Следующий слой заливают смесью глины, гравия, песка и соломы при этом гравий должен быть достаточно крупным около 3,5 см. в диаметре. Его толщина составляет до 10 см. Песок и гравий в общем количестве раствора должен составлять около 80 процентов, а соломы в этот слой добавляют не много. Солома выполняет функцию утепления и армирования конструкции.

После того как первый залитый слой высохнет, заливают второй основной слой толщиной до 4 см. При этом фракция гравия должна быть в два раза меньше, а количество соломы увеличивают в два раза. Перед его укладкой предыдущий слой смачивают водой. В этом слоя как я уже раньше говорил лучше использовать не гравий, а керамзит.

О керамзите можно подробнее узнать на сайте компании "Москерамзит". Там же можно заказать этот материал.

Последний выравнивающий слой толщиной до 2 см. заливают раствором из глины и песка. Если есть возможность можно выбрать подходящий цвет глины (при условии, если вы собираетесь сохранить этот цвет пола). Если нет необходимости выравнивать основной слой и с высотой пола все в порядке этот слой можно не заливать.

Далее, когда пол высох, его пропитывают хорошо подогретым льняным маслом, но можно в качестве пропитки использовать олифу. Эта процедура выполняется 3- 6 раз после высыхания ранее нанесенного слоя. Далее по старой технологии пол покрывали воском, но сейчас его можно просто покрасить масляной краской или для креативности покрыть лаком.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Утепление пола
Самым трудоемким является утепление под стяжку
Как правильно ухаживать за ламинатом
Каждый производитель качественного ламината может предоставить свои рекомендации за уходом напольного покрытия


Смотрите также:
Межкомнатные двери по способу открывания
Один из самых популярных и распространённых вариантов межкомнатных дверей – распашные двери

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.