Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Характеристики керамической плитки для пола

Характеристики керамической плитки для пола

Характеристики керамической плитки для пола  

В отличие от прочих видов плиток, к плиткам для пола предъявляются более высокие требования. Это происходит от того, что данная плитка постоянно подвергается механическому воздействию и негативному атмосферному влиянию (в случае ее использования за пределами помещений). У нее более стойкое покрытие к трению, влаге и различным химическим реагентам, применяемым при мытье полов.

Изготовление керамической половой плитки производится методом полусухого или сухого прессования с последующим обжигом. Материалом обычно служит глина тугоплавких сортов. У такой плитки есть еще одно название - «метлахская» от немецкого города Meftlach, откуда и берет свое начало производство керамической плитки для пола. Сейчас плитка производится во многих странах, например испанская плитка для пола всегда славилась своим качеством и красотой.

Окрашивание плитки производится двумя способами: окрашивание самой глины и окрашивание поверхности плитки. При первом способе при окрашивании самой массы, производители учитывают тот факт, что после обжига, плитка имеет совершенно не тот цвет, которым была окрашена глина. Обычно поверхность плитки бывает гладкой, но производится и с рифленой поверхностью или имитирующей любой природный материал.

Керамическая плитка для пола имеет высокую степень теплоусвоения, поэтому ее можно назвать «холодным» полом. Из-за этого ее свойства она нашла широкое применение в странах с жарким климатом, где ею покрываются практически все помещения, в том числе и спальные комнаты. В России керамическую плитку обычно применяют в местах с повышенными требованиями гигиены и высокой влажностью. Но с появлением системы теплых полов, количество вариантов применения напольной керамической плитки будет только увеличиваться.

Облицовка керамической плиткой - очень эффективный и экономичный способ отделки полов. Хотя на первый взгляд существуют и более дешевые материалы для данного вида отделки, но долговечность и большая возможность разнообразия дизайна, поднимают покрытие из керамической напольной плитки на одно из первых мест в списке отделочных материалов для пола.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Клеевые потолки
Клеевой потолок это способ отделки потолков, который обычно применяется при ограниченном бюджете.
Современные натяжные потолки
 Натяжные потолки не только очень красивы, но еще и очень прочны.


Смотрите также:
Строение тканей древесины
Сложноорганизованное тело высших растений, таких как древесные породы, которые составляют их клетки, имеют разные формы и величины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.