Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Пол и потолок → Деревянный плинтус и его установка

Деревянный плинтус и его установка

Деревянный плинтус и его установка  

Установка деревянных напольных плинтусов необходима для создания полноценного и завершённого вида помещения на заключительных этапах ремонта. Кроме этого, данный декоративный материал призван скрыть все стыки между напольным покрытием и стенами, убрать видимые дефекты при оклейке обоев внизу помещения и создать четкую, прямую, разграничительную линию.

Как правило, деревянные плинтуса для пола реализуются без необходимых защитных покрытий. По этому, перед непосредственной установкой данных изделий, вам необходимо провести некоторые мероприятия для создания вышеупомянутого слоя. Для этого плинтуса шлифуют наждачной бумагой и покрывают специальной грунтовкой. После её полного высыхания, деревянные поверхности покрывают лаком или краской. Таким образом, вы создадите защитное покрытие, которое надёжно защитит декоративные части от губительного воздействия влаги и обеспечите им довольно большой срок эксплуатации.

Для установки плинтуса, а также для сопутствующих работ по дереву, вам могут пригодится разные инструменты. Купить его можно тут, например в наличии есть современные рубанки по дереву.

Для того, что бы все части вашего напольного плинтуса сошлись в углах и были равной длинны с периметром комнаты, необходимо провести правильную разметку и обрезку деталей. Для этого, проведите тщательную разметку помещения и приготовьте необходимый материал.

Доски напольных плинтусов не обрезаются с двух сторон. Стыки плинтусов во внутренних углах комнаты подгоняются друг другу таким образом, что бы одна доска чётко прилегала к углу между стенами, а вторая непосредственно к ней.

Для создания красивых и ровных углов, торцы плинтуса срезаются под углом 45 градусов. Для того, что бы обрезать материал ровно и без погрешностей, используется специальный инструмент - стусло. Когда две части плинтуса будут обрезаны, их необходимо приложить друг к другу и к стене для проверки точности измерений и выявления возможных дефектов. После того, как детали будут смонтированы, стыки аккуратно шпаклюются, что придаст конструкции аккуратный вид.

Так как данные отделочные материалы производятся из цельного древесного массива, они имеют достаточную жёсткость, которая не позволяет им принимать различные формы и выгибаться. По этому, перед непосредственной фиксацией убедитесь, что стены идеально ровные. Делается это для того, что бы предотвратить появление зазоров между плинтусом и стеной.

Сама фиксация изделий производится посредством специальных саморезов с дюбелями или гвоздей. Некоторые напольные плинтуса уже имеют просверленные отверстия под крепёжные элементы с уже готовыми потаями для шляпок. В противном случае, их необходимо сделать самостоятельно, ведь выступающие шляпки саморезов или гвоздей могут принести некоторые неудобства при уборке помещения.

В случаях, если стены помещения имеют идеально ровную поверхность или обшиты гипсокартоном, напольные плинтуса можно монтировать на жидкие гвозди. Для этого, необходимо нанести клей на изнаночную сторону изделия и подождать некоторое время. После этого, доска плотно прижимается на несколько секунд к поверхности стены.

 
Другие статьи из рубрики «Пол и потолок»:
Надежный фундамент - залог хорошего пола
Если дом уже постоен, но выявились проблемы с фундаментом можно заняться его ремонтом


Смотрите также:
Органическая теплоизоляция
Органические теплоизоляционные материалы получают из органического сырья(отходов древесины, древесных стружек ,опилок ,древесной и бумажной шерсти, торфа и т.п.)

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.