Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Спальная комнаты - способы освещения

Спальная комнаты - способы освещения

Спальная комнаты - способы освещения  

То, как вы выспались ночью, создает настроение на весь день. А качество вашего отдыха в спальне зависит от самого помещения, его температуры, интерьера, тишины и других факторов. Пожалуй, одним из важных качеств спальной комнаты можно считать качество и количество света в ней. Это действительно так. Если вы, лежа на кровати, ослеплены галогенками с потолка, то такое освещение вызывающим сон не назовешь. Или утром, когда зазвенит будильник, приходится его нащупывать где-то рядом на столике. А порой необходимо просто прыгать с кровати и мчаться к выключателю на противоположной от кровати стене, и включив освещение, быстро зажмуриться от яркой вспышки светильника на потолке. Потом, когда глаза привыкнут к яркому свету, начинается поиск в шкафу необходимой одежды. Думаю многим знакомо такое поведение в утреннее время.

Вывод первый, в спальной комнате яркого освещения быть не должно. А если оно и существует, то включаться должно или отдельно от ночного или плавно, с нарастающей яркостью. Можно потолочные точечные светильники включить через регулятор мощности вместо обычного выключателя. Другой вариант – оставить их в покое и добавить ночное, дополнительное освещение при помощи нескольких настенных БРА светильников, соединенных вместе.

Главное чтоб не было сосредоточения света в одном углу комнаты и темноты в другом. Разместите светильники равномерно в необходимом количестве, используя маломощные лампочки такой яркости, которые позволят ночью уверенно встать с кровати и различить в темноте дверь, выключатель, столик, на нем будильник, и прочие необходимые ночью предметы.

Второй вывод, он касается самих выключателей освещения. Что не нестись, сломя голову, к выключателю потолочного освещения в полной темноте, следует разместить выключатель ночного БРА рядом с кроватью. Вы должны вытянув руку, лежа на кровати, легко дотянуться к нему. Есть еще несколько современных вариантов выключателей. Это так называемые акустические и датчики движения. Их достоинства на лицо, а недостатки следует рассмотреть подробней. На http://oblight.ru/raznoe/ можно заказть это и другое оборудование для освещения.

Акустический выключатель срабатывает от внезапного (порог чувствительности в нем настраивается) звука. Этим звуком в основном является хлопок в ладоши, хотя не исключено, что упавшая на пол с небольшой высоты книга или хлопок двери заставят вас ночью хлопать в ладошки, чтоб выключить внезапно включившийся свет. Это «ненадежный» выключатель в этом плане, если не назвать его «выключателем с сюрпризом».

Выключатель – датчик движения удобней. Он реагирует на движущиеся предметы в комнате (или в ее части). Таким образом вы можете включать и выключать свет движением руки. Не стоит его направлять на всю площадь комнаты, если у вас живет кошка или собака. Не забывайте, что вашим животным может понравиться играть с лампочками ночью. Даже вы сами, встав с кровати ночью по необходимости или поворачиваясь с боку на бок, можете спровоцировать произвольное включение света.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Угловой диван в доме
Некоторые угловые диваны могут без труда превращаться в обширные, удобные спальные места
Как подготовить стены перед поклейкой обоев
Обязательным условием хорошей подготовки является полное удаление со стен старых обоев


Смотрите также:
Виды геодезических измерительных приборов
Существует немало различных видов и типов геодезических контрольно-измерительных приборов

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.