Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Облицовка фасада дома

Облицовка фасада дома

Облицовка фасада дома  

Для строительства жилых домов и зданий коммерческого назначения используются разные материалы. Но сделать так, чтобы здание выглядело презентабельно, хочется независимо от того, какого сорта кирпич или блоки использовались для постройки.

Декоративная штукатурка - удовольствие не из дешевых. Да и отделка фасада кирпичом позволительна далеко не каждому. Кроме того, этот строительный материал довольно тяжел, и зданию, облицовываемому кирпичом, может потребоваться укрепление фундамента. А как сделать так, чтобы фасад выглядел аккуратно, но при этом отделка обошлась недорого и без лишних затрат времени? Выход есть - облицовка фасада дома плиткой из керамики «под кирпич», которая полностью заменяет настоящий кирпич без потери эстетики и эксплуатационных свойств. Альтернативой может послужить фасад из камня - качественные решения из натурального камня для фасада в Москве можно посмотреть на сайте компании "StoneCraft".

Облицовка фасада дома: выгодно и красиво

Для производства фасадной плитки используется та же глина, что и для производства кирпича, а дома, которые облицованы клинкерной плиткой, выглядят красивыми и дорогими, хотя затраты на облицовку меньше по сравнению со строениями из кирпича.

За счет технологических вариаций производства и внесения натуральных красящих пигментов, добавок для повышенной морозостойкости в состав, облицовочная плитка для фасадов имеет не только разный цвет, но и разную фактуру, что обеспечивает поистине безграничный простор для фантазии для творчества. Облицовка фасада дома плиткой может вестись как на всей площади фасада, так и на отдельных участках стены, входных группах или по периметру оконных проемов. Разнообразие техник облицовки фасада дома плиткой позволяет, как угодно играть с внешним видом здания, создавая для него особенный, уникальный образ.

C точки зрения внешнего облика здания, облицовка фасада дома плиткой незаменима для увеличения архитектурной выразительности строения, а также при имитации готического и античного стиля. Благородная фактура плитки и глубокие оттенки коричневого, вишневого и бордо позволяют создавать искусную имитацию замковых комплексов, старинных имений и дворцовых построек. При этом совсем не обязательно использовать при облицовке фасада дома плиткой один цвет, их можно чередовать, создавая тем самым так называемый «микс». Но облицовка фасада дома плиткой уместна не только при создании нового архитектурного шедевра, но и для реконструкции здания или ремонта фасадного комплекса.

Помимо великолепного внешнего вида, который обеспечивает зданию облицовка фасада дома плиткой, у данной технологии есть и другие положительные моменты. Так, облицовка фасада дома плиткой защищает кирпич или блоки от воздействия химических веществ, механических нагрузок, истирания и выветривания.

Удаление пыли и грязи с поверхности плитки проводится обычной водой или моющими средствами, благодаря чему становится легче содержать фасад здания в чистоте. А так как для производства фасадной плитки не используются искусственные красители и добавки, при облицовке фасада дома плиткой естественный цвет плитки очень долго не подвергается выгоранию, не тускнеет от применения моющих средств, остается насыщенным даже спустя несколько лет.

Облицовка фасада дома плиткой: преимущества и выгоды

Облицовка фасада дома плиткой – это не только красиво и выгодно в финансовом плане, но и практично. Дело в том, что клинкерная плитка (использующаяся для облицовки фасада дома) обладает следующими характеристиками:

  • низкое водопоглощение;
  • не выцветает;
  • не подвержена грибковым и плесневым заболеваниям;
  • устойчива к агрессивным, химическим веществам (моющим средствам);
  • сохраняет эстетически привлекательный внешний вид, несмотря на атмосферные воздействия;
  • отсутствует необходимость в постоянном уходе;
  • экологически чиста;
  • обладает небольшим весом, не требуя дополнительного укрепления фундамента;

Помимо малоэтажного строительства, облицовка фасада дома плиткой будет удачным решением для отделки многоэтажных зданий коммерческого назначения (гостиницы, отели, рестораны), а также при увеличении теплотехнических характеристик уже имеющихся жилых домов, в том числе и при повышенной этажности.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Китайские беседки - воздушное изящество
Подобные строения впервые появились еще в XVII столетии, и тогда они использовались в качестве военных наблюдательных пунктов


Смотрите также:
Разновидности канализационных труб
Раньше при монтаже канализации чаще всего использовались чугунные трубы

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.