Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Межкомнатные двери из сосны

Межкомнатные двери из сосны

Межкомнатные двери из сосны  

С проведением ремонтных работ в жилых помещениях, довольно часто возникает необходимость в замене межкомнатных дверей, успевших выйти из строя, на новые аналоги. Но отнюдь не всегда филенчатые или щитовые двери могут оказаться доступными для рядового покупателя в силу их двух недостатков - дороговизны и сложности производства. В этом случае прочные и надежные межкомнатные двери, изготовленные из натурального материала - сосны, могут статься практически идеальным решением как для офисных, так и для жилых помещений.

Сосновый материал изначально ценится тем фактом, что он экологичен во всех планах: сосна отличается природной мягкостью, истинным хвойным ароматом, и сверх того - имеет знаменитую красивую внутреннюю структуру, которую не найдешь у других видов древесины.
По своему составу большая часть сосновых дверей подразделяются на две основные группы: из деревянного массива и цельнодеревянные.

Деревянные двери из массива на заказ традиционно стоят дороже остальных, т.к. процесс изготовления является достаточно трудоемким процессом: мастерам-мебельщикам приходится склеивать различные части древесины между собой, не забывая оставлять тот минимальный технологический зазор, который требуется для того, чтобы дверь не «повело» после окончательной сушки материала.

Цельнодеревянные двери из сосны традиционно стоят дешевле. В силу общепризнанного факта, что сосна традиционно отличается своей мягкостью, при эксплуатации дверей любому покупателю нужно будет учитывать, что такие двери могут легко повредиться. И поэтому, за ними придется тщательнее и внимательнее присматривать.
Но результат такого выбора окажется налицо - сосновая дверь будет сиять тем редким внутренним сиянием, которое, безусловно, не имеется у других пород древесин.

Но до этого придется немного постараться: все деревянное полотно поначалу покрывается специальным лаком, который отличен тем, что полностью закрывает все поры древесины. После высыхания лака все полотно тщательно ошкуривается (при этом полотно светлеет) и только в конце операции вся дверь покрывается финишным слоем лака. Такой способ использования лака называется двухкомпонентным.
Такой подход часто называют «азиатским». Именно он позволяет с максимальным эффектом подчеркнуть все достоинства обычной (светлой) или рудовой (красной) сосны.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Мебель из металла
Металл стали использовать еще в древности, чтобы изготавливать мебель и аксессуары к ней.
Каркас для кровати
Для выбора основания кровати и шкафов купе самое важное посчитать бюджет и площадь необходимую для них.


Смотрите также:
Отбеливатель древесины
Отбеливатель древесины способен вернуть естественную структуру дерева, его красоту и цвет. Он не позволяет грибкам проникать в состав древесины.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.