Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Мебель из металла

Мебель из металла

Мебель из металла  

Металл стали использовать еще в древности, чтобы изготавливать мебель и аксессуары к ней. В Египте металлические троны и кресла, найденные в гробнице Тутанхамона, были украшены частицами золота. Греки для того чтобы изготовить мебель использовали железо, серебро, бронзу. А в Италии при раскопках были найдены столы и кровати, сделанные из металла.

В Средневековье кресла из металла использовали для особых церемоний. Сохранились еще и разные предметы серебряной мебели, но так как серебро является мягким металлом, то мебель состоит из чеканных или выгравированных серебряных пластин, которые закреплялись на деревянной поверхности. Серебряная мебель в основном производилась для того чтобы украшать дворцы в те времена, когда монархи славились богатством. Но когда начались многочисленные войны, все серебряные изделия переплавили в монеты, и в королевских дворцах не стало практически, ни одного предмета серебряной мебели.

Затем металл главным образом стали использовать, чтобы упрочнить и украсить мебель, в основном являющуюся в то время деревянной. Металл использовался для изготовления замков, ножек, креплений крышек сундуков, щитов на замочных скважинах, уголок. В течение восемнадцатого и девятнадцатого веков, мебель из железа превратилась в типичный индустриальный продукт.

Большой популярностью в те времена в основном пользовались кровати из железа. Потому что они легко разбирались, их часто использовали в качестве раскладушек. Железные кровати, также как и те кровати, которые стояли в частных домах или гостиницах, декорировались украшениями из меди. Железо также использовалось для того, чтобы изготавливать стулья, кресла-качалки, покрашенные краской садовые скамейки.

Сейчас изготовить декоративные элементы для мебели из металла можно при помощи лазерной резки. Эту услугу можно заказать перейдя на сайт компании "Металлформ".

В Германии в 1920-х годах стали использовать алюминий и сталь для изготовления мебели. А также стали экспериментировать с пружинами из стали и хромированными стальными трубками. Очень скоро для того чтобы изготовить каркас мебели применяли металлические трубы. Старый и Новый свет оценил эти возможности по достоинству, и эта мебель быстро обрела популярность. Сначала такую мебель использовали в офисах, а затем и в домах звезд Голливуда. Так символом функционализма стала являться красивая и легкая алюминиевая трубчатая мебель.

В середине двадцатого века мебель из железа немного утратила былую популярность. При социализме в России и за рубежом металлическую мебель использовали главным образом на промышленных предприятиях, в учебных, медицинских, спортивных учреждениях и так далее и вид такой мебели не вызывал положительных эмоций. В домах люди предпочитали иметь деревянную мебель. Кроме сетчатых детских кроватей из железа с хромированными трубчатыми спинками металлических изделий в российских интерьерах не наблюдалось. Но на сегодняшний день дизайнеры запада вновь возвратили моду на мебель из металла. Теперь данная мебель используется как в офисных помещениях, так и в загородных домах.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Ремонт в детской комнате
Детская комната должна быть простой и светлой, чтобы было где отдохнуть и поучиться.
Межкомнатные двери из сосны
 С проведением ремонтных работ в жилых помещениях, довольно часто возникает необходимость в замене межкомнатных дверей, успевших выйти из строя, на новые аналоги.


Смотрите также:
Хранение и защита древесины (1-я часть)
Лесоматериалы важно не только правильно заготовить, но и сохранить должным образом с минимальным процентом брака (ГОСТ 7319-80* и ГОСТ 3808.1-80*).

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.