Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Квартира в скандинавском стиле

Квартира в скандинавском стиле

Квартира в скандинавском стиле  

Скандинавский стиль все активнее используют дизайнеры в интерьере. Как показывает практика, сами люди стремятся к этому стилю, потому что он манит своей естественностью и экологичностью. Разберем его на примере небольшой квартиры.

Спальня должна внушать покой и уют и, конечно, создавать немного романтики. Мебель выбирается простых конструкций, в минимальном, но необходимом количестве, чтобы создать свободное пространство. На полу лежит дерево или ламинат, а вот стены лучше выполнить в более темных оттенках. Стена у изголовья кровати выделяется на фоне одинаковых трех. Сделать это можно цветом или причудливым орнаментом. Этот прием расширяет комнату и делает акцент на кровати. Сама кровать может быть низкой, сделанной из дерева или металла, светлых оттенков. Около нее на высоких ножках располагаются тумбочки. Текстиль спальни должен быть легким и натуральным, от занавесок на окнах до прикроватного коврика. Дизайн можно разнообразить живыми цветами, большой картиной или зеркалом на стене.

Гостиная. В интерьере гостиной должны превалировать естественные материалы. На полу положить дерево, но можно и ламинат, обязательно побелить потолок, а стены - оклеить обоями или отштукатурить. Чтобы оживить комнату, ее часть можно покрасить в светло-зеленый цвет, например, одну из стен. Главное для северных народов в доме – это освещение, поэтому в гостиной можно установить одно большое окно. Если вид из окна красивый, то окна остаются незанавешенными. Но можно повесить прозрачную занавеску или легкий натуральный текстиль. Набор мебели, как правило, минимальный: диван, пару кресел или деревянных стульев. Цвет мебели – светлых оттенков, в основном белый или бежевый. Пространство можно дополнить книжным шкафом, полками, комодом.

Кухня. Маленькая площадь станет просторнее, если ее оформить в скандинавском стиле. В интерьере должно быть большое количество дерева, плетеных элементов и стекла. Из всего спектра цветов для кухни необходимо выделить светлые, неброские оттенки. Рабочую зону необходимо расширить, поэтому верхние шкафы заменяются полками. А нижние модули, как правило, остаются большими и вместительными. Деревянный стол со стульями является центром обеденной зоны.

Ванная комната в скандинавском стиле выглядит просто и лаконично. Из отделочных материалов здесь присутствует дерево, керамическая плитка, штукатурка. Мебель автономная, отдельно стоит ванна, обшитая пластиковыми или деревянными панелями. Дизайн дополняет большое зеркало, множество корзин для ванных принадлежностей и белья.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Мягкий камень для интерьера
Отделка стен натуральным камнем выглядит престижно и благородно
Распространенные породы древесины в интерьере
Следует ознакомиться поближе с наиболее популярными породами, используемыми как в создании мебели и декоративных элементов интерьера


Смотрите также:
Двухъярусные кровати
Как правило, приобрести можно двухъярусную кровать без матраса и с матрасом. Кровати могут быть сделаны из массива дерева или металла.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.