Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Коридорные арки и их виды

Коридорные арки и их виды

Коридорные арки и их виды  

Арки замечательно смотрятся в коридорах и в местах, которые недостаточно освещаются. Также они визуально разбивают пространство на определенные зоны. Они используются как разделитель пространства в архитектуре.

Коридорную арку можно соорудить абсолютно любой формы. Сделать ее можно из гипсокартона, пластика, кирпича, дерева.

Для того, чтобы сделать проем в стене, можно использовать алмазную резку проемов. Заказать ее можно в компании Бетону.Нет.

Если хотите сделать арку необычной формы, то лучше всего использовать гипсокартон. На рынке продаются уже готовые арки, они просты и не имеют дефектов. Арки могут быть в любом междверном проеме. Арка – это проем, обрамленный разными материалами. Материалы можно использовать любые. Чаще всего используется фигурная арка, доборная доска и т.д.

Арка вместо дверей хорошо смотрится в частном доме, где она будет соответствовать интерьеру, совмещая с подобными окнами. Не рекомендуется ставить арку в несущих стенах. Арочные формы делятся на два вида — активный и пассивный.

Активные – имеют самые необычные формы. Также они способны зрительно расширять пространство. По форме бывают: килевидными; подковообразными; полуциркульными; ползучими; стрельчатыми; трапециевидными; коробовыми.

Пассивные – это классические стандартные формы: классика, модерн, эллипсоидная, романтика.

Существует много способов для установки арочных проемов.
Монолитный — удобно делать еще на стадии строительства здания.
Бетонный – использует применение готовых блоков, при его составлении образуется определенная форма. Кирпичная кладка, используется с применением формованного кирпича и еще должен быть двухметровый проем по ширине.

Межкомнатные и коридорные арки в основном делаются из гипсокартона – это самый простой вариант для квартир. Существует три основных вида арок, они имеют различные радиусы подъема:

  • мавританская;
  • полуциркульная;
  • стрельчатая.

Арки изготовляются из гипсокартона, пластика, ДВП, ДСП, дерева (ясень, осина, сосна, дуб, бук и др.), бетона, кирпича. Последние три вида применяются как внутри, так и снаружи помещений.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Современный офисный интерьер
Существует еще 2 подхода при оформлении пространства
Спальня в стиле ампир
Дополнить мебель можно шкафом-купе, туалетным столиком и пуфиком


Смотрите также:
Композитная черепица
Известны две технологии производства керамической черепицы: ленточный способ и путем штамповки. Ленточная черепица вначале формуется в виде ленты, которая затем разрезается на отдельные черепицы.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.