Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Дизайн → Как подготовить стены перед поклейкой обоев

Как подготовить стены перед поклейкой обоев

Как подготовить стены перед поклейкой обоев  

Перед тем как начинать непосредственно сам процесс оклеивания стен обоями, нужно максимально объективно оценить их состояние и провести правильную подготовку поверхности. Так как, к сожалению, большинство стен в многоквартирных домах подвержены образованию различных неприятностей, вроде трещин, дыр и прочих. Этому могут быть разные причины, от халатности строителей до солидного возраста самого здания. Чтобы не испытывать разочарование, от того что недавно обновленные стены вдруг испортились, нужно лишь провести подготовительную работу перед непосредственно самим оклеиванием. Дело это не такое уж и сложное, но требующее терпения.

Чтобы обеспечить наилучшее сцепление обоев со стеной, поверхность должна быть выровнена, очищена, укреплена и высушена. И иметь свойство впитывания влаги в достаточном количестве, но не слишком сильном. В таком случае нужно будет провести обработку грунтовкой. В состав грунтовки не входят растворители, ее легко наносить и сохнет она за короткий срок. Но придает поверхности необходимые свойства. Если дом старый, а на стенах имеются сколы или трещины, то после нанесения штукатурки, следует «укрепить» слой. Это можно сделать с помощью нанесения специальной укрепляющей глубинной грунтовки. Неровности, дыры и сколы лучше всего зашпаклевать, используя шпаклевку на гипсовой основе.

Если вы хотите сделать дополнительную дверь, то лучше вырезать проем перед поклейкой обоев. Эту услугу можно заказать на http://artel-msk.ru/uslugi/proem-v-stene-almaznaya-rezka-proemov/ у компании "Артель".

Обязательным условием хорошей подготовки является полное удаление со стен старых обоев. Обычно это не составляет труда, но в некоторых случаях остаются участки, прочно приклеенные к стене, и тогда нужно смочить их водой, и отскоблить при помощи узкого шпателя. Бывает, что в местах соприкосновения клея и бетонной поверхности образуются пятна. В этом ситуации рекомендуют нанести на стену тонкий слой водоэмульсионной краски, а слой краски грунтуют слабым раствором обойного клея.

Если на стенах присутствует побелка, то необходимо ее полностью смыть. А после нанести слой укрепляющей грунтовки. Окрашенные поверхности следует проверить на прочность покрытия. Это можно сделать, приклеив на стену клейкую ленту на стену, а затем резко ее отодрать. Если на ленте останутся осколки краски, то такое покрытие подлежит обязательному удалению или смывке.

Иногда бывает так, что обои клеятся на абсолютно гладкую поверхность, на которой сложно удержаться обоям. В таком случае нужно придать поверхности легкую шероховатость, проведя обработку наждачной бумагой. Хорошая подготовка стен способна обеспечить надежный результат.

 
Другие статьи из рубрики «Дизайн»:
Спальная комнаты - способы освещения
Главное чтоб не было сосредоточения света в одном углу комнаты и темноты в другом
Готический стиль в интерьере
Каждая область, каждая стена отделывается по-разному


Смотрите также:
Виды газонокосилок
Триммеры или электрические газонокосилки подходят для небольших участков.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.