Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Техника → Геодезический купол

Геодезический купол

Геодезический купол  

Геодезический купол представляет собой архитектурное сооружение полусферического или сферического вида. Здания данного типа применяются при постройке оранжерей, зимних садов, сводов или других частей комплексов, ангаров. Основным достоинством конструкции купола считается большая устойчивость к нагрузкам высокой силы (ураган, давление снега).

Первым разработчиком такого купола для здания планетария в 1926 году можно считать инженера оптической компании Зейсса в Германии В. Баюрсфельда. Саму математическую модель и конструкцию запатентовал Р.Б.Фуллер спустя 20 лет в США. Фуллер и его помощник К. Снелсон разработали принцип, на основе которого купола развертывали легкую решетку из взаимосвязанных многогранников (икосаэдров – двадцатигранников со сторонами в виде правильных треугольников) благодаря непрерывной напряженности и прерывистого сжатия. Главной идеей Фуллера было обеспечение послевоенного общества доступным и быстровозводимым жильем.

Концепция куполов родилась в картографии, а именно в переносе сферической поверхности с минимальными искажениями на плоскость. Икосаэдр разворачивается на плоскость, давая при этом неискаженные соотношения по поверхности. Классическую систему координат при этом использовать невозможно. Для построения таких сооружений нужно использовать специальное оборудование и проект. Для создания строительного проекта лучше обратиться к профессионалам, например нажмите сюда - тыц и вы попадете на сайт проектной организации.

К плюсам геодезических куполов можно отнести:

  • большая несущая способность (сооружение выдерживает большие нагрузки и экономит фундамент)
  • аэродинамические свойства (обтекание купола воздухом позволяет сопротивляться мощным потокам воздуха)
  • устойчивость к сейсмоактивности
  • экономичность.

Недостатки:

  • затруднено разделение подкупольного пространства на секции
  • при строительстве образуются множество стыков, которые необходимо утеплять и герметизировать
  • сложные расчеты конструкции на стадии проектирования.

В мире существует около трехсот тысяч сооружений в виде геодезического купола. Их применения безграничны, начиная от теплиц и оранжерей и заканчивая ангарами и зданиями в местах со сложными погодными условиями, таких как Южный полюс или поселения на других планетах и спутниках. С открытием полых сфероидальных структур – фуллеренов – появилась возможность создавать высокопрочные материалы с низким весом.

 
Другие статьи из рубрики «Техника»:
Аренда спецтехники это выгодно
Для того, чтобы доставить экскаватор на конкретный участок, необходим специальный транспорт
Дизельные промышленные генераторы
Для того чтобы выбрать подходящий генератор переменного тока, прежде всего, необходимо знать для чего он будет использоваться


Смотрите также:
Как выбрать охранную сигнализацию
Охранные сигнализации делятся на три типа: автономная сигнализация, эта сигнализация, которая отправляет сообщение хозяину при попытке взлома.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.