Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Удаляем царапины с поверхности стекла

Удаляем царапины с поверхности стекла

Удаляем царапины с поверхности стекла  

Стекло является красивым материалом, который применяют в декоративных целях, используют для создания мебели и перегородок. Оно может быть прозрачным, матовым или цветным. Стекло придает помещению воздушности, но это довольно хрупкий материал, требующий аккуратного обращения. Если на его поверхности появились незначительные дефекты, то можно попытаться реставрировать стекло посредством полировочной машины, наждачной бумаги и специальных паст. На http://steklotech.by/ можно подробнее узнать о применении стекла в дизайне и строительстве.

Для обработки слекла будем использовать:

  • наждачную бумагу;
  • полировочную машину;
  • специальную пасту.

Порядок действий

Чтобы удалить царапины с лобовых стекол, стекол окон и аквариумного стекла нужно учитывать некоторые особенности. Подобные стекла шлифовать нельзя, поскольку не получится ровного слоя, а в связи с неровностями может возникнуть т. н. эффект линзы. Такое стекло может выглядеть нормально, однако это только будет казаться. В итоге оно будет искажать и затруднять обзор, что приведет к снижению зрения.

Работая с этими стеклами нужно пользоваться полировкой, поскольку во время полировки стекло теряет несколько микрон в толщине, мелкие царапины, при этом, удаляются при этом стекло останется прозрачным. Наиболее часто используют пасту, в которой зерно равно 0,5 микрон. Для совсем уж мелких царапин используют алмазную пасту, она также поможет удалить несмываемые пятна.

Чтобы удалять царапины с толстых стекол, когда на них есть множество царапин, пользуются шлифовкой, а затем отполировывают поверхность. Чтобы провести ручную шлифовку воспользуйтесь наждачной бумагой №200-800, крупнозернистые и среднезернистые пасты (борные и алмазные, шлифующую и промежуточную).

Следовательно, чем больше будет царапина, тем крупнее зерно необходимо использовать на первом этапе, на втором - уже меньше, и т. д. Данный процесс довольно трудоемкий и долгий. Работа со специальными машинами, понятное дело, ускорит процесс. Однако если вам не хочется полностью испортить стекло, для начала надо потренироваться на других стеклах, которые не жалко, для того чтобы понять степень надавливания во время шлифовки.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Видеонаблюдение в квартире своими руками
Перед установкой домашнего наблюдения желательно изучить стоимость необходимых компонентов
Немного об отделочных работах
В новых постройках нередко сдвигаются стены


Смотрите также:
Вред некоторых насекомых деревянным строениям
Действия насекомых способны не только повредить, но даже полностью уничтожить древесину деревянных домов.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.