Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Проектирование канализации

Проектирование канализации

Проектирование канализации  

Для того чтобы правильно рассчитать и проложить трубы канализации в помещении необходимо хотя бы иметь минимальные знания. В этой статье мы попробуем решить этот недостаток.

Чтобы приступить к монтажу труб водопровода и канализации нужно на начальном этапе иметь проект. Сложного в проектировании ничего нет, но в дальнейшем он вам очень поможет. Если ваш проект будет включать в себя канализационный колодец, заказать его можно на http://www.xn---5-9kcq4bf1a.xn--p1ai/stati/kanalizacionnie-kolodci.

Проектирование канализации начинается с расстановки водоприемных узлов (мойки, раковины, унитазы, ванны) и определения точки соединения со стояком. Если канализация уже проведена то можно подсоединиться к системе с помощью тройниковых муфт. При этом важно правильно рассчитать пропускную способность труб.

Расчет пропускной способности труб

Рассмотрим на примере трубы ПВХ самых популярных размеров.
40 мм – имеет пропускную способность в 0.7 литров в секунду и подходит для подключения только одного узла слива.

50 мм – пропускная способность 1 литр в секунду. Трубы с таким диаметром наиболее распространены в жилых домах и их можно монтировать в систему с несколькими источниками слива.

110 мм – пропускают 6 литров в секунду. Используют для вывода собранной воды со всех труб в стояки. Унитазы тоже подключают к таким трубам.

Расчет уклона труб

После расстановки узлов и расчета необходимого диаметра труб нужно определить разводку труб канализации и воды по квартире. Особую роль играет уклон трубы, который должен быть:

  • Трубы 40 мм – уклон 2-3 см
  • Трубы 50 мм – уклон не менее 2 см
  • Трубы 110 см – уклон не менее 1-2 см

Не рекомендуется делать слишком большой уклон, иначе громкий слив и быстрый засор (вода стекает быстрее чем твердые отходы) вам обеспечены. Для соединения с дополнительными приборами (сифон раковины, тройник, гофра, переходники) по концам труб нужно оставить дополнительный запас.

Установка дополнительных приборов

Помимо самих труб в систему канализации входят муфты и тройники. Они являются не менее важными элементами и к их установке отнеситесь особо внимательно.

Угол слива также может влиять на сливную способность труб. Самым оптимальным вариантом будет угол в 45 градусов. Иначе жидкости будут с шумом сбегать, а твердые отходы жизнедеятельности скапливаться. В результате вам придется постоянно прочищать засоры в канализации.

Гофрированный шланг используют в соединениях труб, но использовать его не рекомендуется. Его ребристые стенки часто засоряются поэтому пропускная способность "гофры" хуже, чем у труб ПВХ.

Важно: обязательно располагайте точки слива воды выше труб канализации. Иначе слив воды будет проходить затруднительно.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Чистка сантехники
Самый привычный способ для ухода за сантехникой, это покупка чистящих средств в магазине
Как построить финскую сауну
Печь для отопления парилки может не только газовой, но и электрической


Смотрите также:
Новая кухня – принцип открытого пространства
На сегодняшний день в дизайне кухонь все шире стали применять принцип открытого пространства

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.