Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Остекление и утепление балкона

Остекление и утепление балкона

Остекление и утепление балкона  

Даже если не использовать зимой балкон в качестве жилой комнаты, его утепление имеет массу преимуществ. Если балкон утеплен, то он сам по себе помогает сохранению тепла в помещении. К тому же, если в нем даже в морозы будет положительная температура, то использовать его можно эффективнее и при этом намного комфортнее.

Правильное остекление балкона также очень важно. Если вы не предъявляете к теплоизоляции очень строгих требований, опробуйте новую технологию - сплошное остекление от DisaGlass. При таком остеклении не используются рамы. И хотя есть более эффективные решения в плане теплоизоляции, дизайн такого балкона никого не оставит равнодушным.

Оптимальный вариант для утепления лоджий и балконов – это облицовка их при помощи пластиковых панелей. Этот материал имеет много плюсов. Он устойчив к влаге и весьма прост в уходе. Кроме того, пластиковые панели очень прочные и долговечные. При этом они позволяют создать красивый внешний вид поверхностей, который не изменяется с течением времени. Однако пластиковые панели имеет один минус - ими нельзя отделывать поверхности с нагревательными элементами.

Процесс отделки балкона панелями из ПВХ включает три стадии:

1. Производится монтаж обрешетки
Для начала на стены делается обрешетка из деревянных брусков. На них затем будут прикрепляться панели. Чтобы пластиковые панели не прогибались очень важно правильно выбрать расстояние между обрешеткой. Как правило, оптимальное расстояние составляет от 50 до 60 сантиметров. Проемы окон и дверей в обязательном порядке должны обшиваться брусками по всему периметру. Благодаря этому легче будут отделываться откосы и будет обеспечена дополнительная прочность в этих местах.

2. Процесс утепления
В качестве утеплителя стоит применять минеральную вату либо пенополистирол. Утеплитель необходимо плотно поместить между брусками. Важно, чтобы его листы не заходили за край брусков. Все швы и стыки требуется запенить.

3. Установка плит ПВХ
Производить монтаж панелей лучше с использованием строительного степлера, так как процесс будет происходить быстрее, а результат получиться качественнее. Самая первая панель должна быть точно вертикальной, чтобы на скос не пошли и другие панели. Стыки и соединения необходимо закрывать уголками, а также специальным профилем той же цветовой гаммы.

Облицовку лоджии или балкона пластиковыми панелями желательно осуществлять, когда на улице довольно тепло. Это связано с тем, что при минусовой температуре их легко испортить в связи с тем, что материал становится весьма хрупким и теряет пластичность.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Замена электропроводки в частном доме
В отверстия под розетки и выключатели вставляют короба, и фиксируют их с помощью гипсовой шпаклевки
Строительство загородного дома
Лучшим же вариантом будет приобретение участка где проведен газ, электричество, канализация и др. коммуникации


Смотрите также:
Способы сушки бруса
Наиболее простым способом является атмосферная (естественная) сушка бруса

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.