Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Можно ли избежать потери тепла в доме

Можно ли избежать потери тепла в доме

Можно ли избежать потери тепла в доме  

Односемейные здания теряют до 80 процентов энергии при обогреве дома. Такой высокий уровень потерь энергии, вызвано уходом тепла через стены, окна и даже крышу. К счастью, хорошо спланированная изоляция стен и крыши может сократить суммарные потери тепла в здании, если вы используете двухконтурный газовый котел или другой котел, до 40 процентов. Обратив внимание на некоторые аспекты, вы сможете свести к минимуму энерго потери в результате, тем самым уменьшая ваши счета за отопление.

Потери тепла означают более высокие затраты на отопление

Одним из способов снижения спроса на домашней тепловой энергии еще на стадии проектирования дома, является увеличение толщины изоляции и соответствующее размещения окон. Окна являются наиболее частой причиной потери тепла, но в зимнее время может быть источником получения тепла от солнечного излучения. Особенно это относится к окнам, которые находятся с южной стороны. Эти окна способны получить больше энергии, чем они теряют.

Стоит отметить, что наиболее рентабельным является стандартный энергосберегающий дом, то есть его спрос на энергию не превышает 70 (кВт • ч / м 2 • год). Для достижения этого результата, вам предстоит просто обшить стенки и пол материалами с хорошими теплоизоляционными свойствами. Дополнительная обшивка должна составляет 15 см, а использовать вы можете такие материалы, как пенополистирол или шерсть (обшивка толщиной в 20 см в основном является пределом рентабельности). С экономической точки зрения добавление изоляции выше толщины в 30 см уже является менее выгодным.

При постройке дома, обшивка стен 8-ю см изоляции составляет около 1-2 процентов общей стоимость строительства дома. Эта дополнительная изоляция уменьшает потери тепла через стены в среднем на 50 процентов.

Теплоизолирующие окна

Большая часть тепла уходит из дома из-за негерметично спланированных окон, но даже новые окна не является гарантией хорошей изоляции, если их неверно выбрать. Окна и двери еще один способ сохранить тепло в доме. Таким образом, мы теряем около 20-30 процентов тепла через окна и двери. Это обычная практика для таких окон, которые характеризуются низким коэффициентом теплопередачи U [Вт / (м 2 • К)]. Он определяет количеством тепла, которое проходит в единицу времени через единицу площади окна 1 м 2 при разности температур по обе стороны окна, равной 1ºK. В заключение можно сказать, что чем ниже коэффициент теплопередачи, тем лучше окно сохраняет тепло в доме. Стоит отметить, что этот параметр был рассчитан для всего окна, а не только, например, для стекла.

Коэффициент энергоэффективной теплопередачи вокруг окна в жилом доме должен иметь значение не больше, чем U = 1,3 Вт / (м 2 • К), и для нежилых помещений его значение не должно превышать 0,8 Вт / (м 2 • К). Качество стекла является одним из наиболее важных аспектов, на который нужно обратить внимание при покупке окон. От этого зависит теплоизоляции всего окна.

Типичные значения U для стеклопакетов:

  • 2-изолирующее стеклопакета заполненные аргоном 24 мм 1,1 Вт / (м 2 • К)
  • 3-изолирующее стеклопакета заполненные аргоном 36 мм 0,7 Вт / (м 2 • К).
  • 3-изолирующее стеклопакета заполненные аргоном 44 мм 0,6 Вт / (м 2 • К)
  • 3-изолирующее стеклопакета заполненные криптоном 36 мм 0,5 Вт / (м 2 • К).

Стоит помнить, что окна должны быть установлены профессиональной командой. Это важно, поскольку неправильно установленные окна могут внести свой вклад в то, что даже самые высококачественные окна не будут должным образом теплоизолировать жилище. Кроме того, важно то, как окна расположены в доме. Если у нас есть возможность, лучше всего, чтобы окна были расположены в основном с юга. Как вариант, расположенные окна с востока на запад будут обогревать помещение за счет воздействия солнца.

Эффективная изоляция стен и крыши

Еще 25-35 процентов тепла уходит через стены. Здесь также не обойтись без термо модернизации. При адекватной изоляции стен здания можно получить коэффициент теплопередачи U = 0,25 Вт / (м 2 • К) и даже ниже. От 15 до 30 процентов тепла теряется через крышу. Качественная теплоизоляции кровли зависит прежде всего от двух элементов, которые обеспечивают ограничение потерь тепла к приемлемому минимуму. Первый из них, имеющие наибольшее влияние на сведение к минимуму потери тепла, - это собственно изолирующий материала. Благодаря благоприятным техническим параметрам и низкой массой тела, наиболее часто используется минеральная вата. Обязательно обратите внимание на защиту изолирующего слоя от влаги - мокры волокна не будут выполнять свои функции. По этой причине, используется мембрана, которая не только предотвратить попадание дождевой воды в покрытие, а также защищает от паров влаги изнутри помещения. Другим фактором является выбор материала покрытия, свойства которого также поможет уменьшить потери тепла. Предпочтительные параметры в этом отношении – кровельной черепицы.

Экономически эффективные решения утепления стен и крыши помогут сократить до 40 процентов суммарные потери тепла в здании. Это означает не только более низкие счета за отопление, но и возможность использовать меньшую и более дешевую систему для обогрева здания. Кроме того, единственной экономически целесообразной в использовании может стать система, основанная на использовании возобновляемых источников энергии. Из-за того, что дому нужно немного энергии, то затраты на установку, которая может сама сгенерировать энергию для тепла, являются относительно минимальными.

И в заключение

Любые технические решения, которые мы планируем для нашего дома, нужно делать, руководствуясь принципом уменьшения потерь тепла до экономически обоснованного минимума. Хорошая изоляция трансформируется в систему экономичного и эффективного отопления в комплексе с системой обогрева полов (например, конденсационные котлы или тепловые насосы справятся с этой задачей). Это приводит к повышению энергетической эффективности используемых источников тепла, и, таким образом, снижает как денежные расходы, так и эксплуатационные расходы энергоносителей.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Подготовка дома к ремонту
Всю посуду надо упаковывать в коробки, между посудой прокладывать пенопласт или тряпки
Как состарить дерево?
Начинать стоит со щетки, у которой жесткая щетина, закрепив надежно предмет


Смотрите также:
Крепкие входные двери
Рано или поздно человек сталкивается с проблемой замены входной двери

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.