Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Как утеплить пол в деревянном доме

Как утеплить пол в деревянном доме

Как утеплить пол в деревянном доме  

Деревянные дома обладают хорошим воздухообменом и идеальным микроклиматом. Единственное неудобство, которое доставляет неприятные ощущения, – холодный пол. Однако не стоит разочаровываться. В этой статье будет приведена пошаговая инструкция, которая позволит понять, как грамотно утеплить пол. В качестве утеплителя можно использовать продукцию технониколь - это хорошо зарекомендовавший себя на рынке бренд.

Утепление пола достигается благодаря применению системы двойных полов.
Сначала нужно демонтировать имеющийся одинарный пол. Внимательно осмотрите доски и отбракуйте изделия с дефектами, которые начали подгнивать либо подверглись нападению насекомых.

Осмотрите, на чем держался ваш пол: если лаги довольно толстые и могут еще вам послужить, то оставьте все как есть, тонкие же лаги нужно разобрать вместе с полом. Дальше мы будем рассматривать второй вариант.

Поставьте столбики, служащие опорой для лаг. Они будут препятствовать их провисанию и смещению. Размер поперечного сечения прямо зависит от высоты столба – чем больше высота, тем больше размер сечения. Столбики обычно возводят из кирпича, или же можно сделать бетонные столбики 40х40 либо 50х50. Установите их сначала по периметру, а затем внутри дома. Постоянно проверяйте высоту. Шаг между столбами должен быть 70-90 сантиметров в ряду, а между рядами – 100-120 см. При закладке столбиков можно предусмотреть вероятность соединения лаг, которое должно приходиться именно на столбик.

Выполните гидроизоляцию столбов. Можно применять два слоя рубероида, а также деревянную двух-сантиметровую подкладку.

После этого кладите лаги, толщина которых должна быть больше предполагаемого слоя утеплителя совместно с толщиной брусочков, на которые крепят черновой пол. Утеплитель для пола должен иметь толщину не менее 10 см.

По низу лаг прибейте брусочки для чернового пола.

Установите черновой пол. Его обычно делают из низкосортной доски.

Положите слой гидроизоляционного покрытия. Для этого подойдет рубероид или пергамин.

Насыпьте между лагами утеплитель или уложите специальное теплоизоляционное покрытие (минеральную вату, эковату, плиты из пенополистирола, изолон, пенофол или пенопласт). Можно также взять опилки и керамзит, которые эффективны для теплоизоляции.

Уложите сверху пароизоляцию.
Пришел черед укладывать деревянный пол из половой доски. Подгоните и сбейте доски во время настилания. Можете также взять ровную хорошо оструганную доску, толщиной 40 мм, однако при этом могут появиться щели.

Поверх досок необходимо положить еще слой покрытия, которое сделает пол более ровным. К тому же, данное покрытие будет служить основой для укладки ламината или линолеума. Для этих целей можно взять листы фанеры, ДВП или плиты ДСП.

В конце сделайте завершающую отделку (укладку ламината, линолеума и др.).
На этом процесс утепления пола в деревянных строениях заканчивается. Такой теплый пол подойдет для домов из оцилиндрованного бревна, профилированного или клеёного бруса.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как утеплить окна?
Если же купить и установить новые окна не представляется возможным, то воспользуйтесь старыми проверенными способами утепления рам
Как правильно положить паркет
Сначала необходимо привести в порядок потолок, стены, установить двери


Смотрите также:
Спецтехника - дорожные катки
 Основная деталь дорожного катка - валец – закрепленный на месте колес или колеса.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.