Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Как утеплить окна?

Как утеплить окна?

Как утеплить окна?  

Наступила зима и, если вы ещё не смогли утеплить окна в своём доме, то пришла пора сделать это сейчас.

Самая главная проблема холодных квартир – гуляющие сквозняки и идущий от окон холод. Лучшее решение – поставить окна из ПВХ или новые рамы из клееного бруса, которые не деформируются от перепадов температуры и не трескаются.

Установку качественных окон можно заказать на сайте http://okna-v-irkutsk.ru/ - компания "Окнаград" занимается установкой и утеплением окон и других конструкций из ПВХ.

Если же купить и установить новые окна не представляется возможным, то воспользуйтесь старыми проверенными способами утепления рам. Нужно только желание и немного денег.

Ещё совсем недавно щели в окнах домохозяйки заполняли ватой или бумагой, а сверху наклеивали бумажные или тканевые полосы. Сегодня в магазинах продаются самоклеющиеся утеплители для рам, которыми очень быстро можно оклеить холодное окно.

Существуют трубчатые профили из поролона или других материалов, которые очень легко наклеить и снять без всякой помощи. Главное, постарайтесь оклеить окна до наступления больших холодов, так как данная процедура возможна только до – 10 градусов.

Перед тем, как утеплять раму, её необходимо помыть, обезжирить и дождаться, когда она просохнет.

Есть более трудный вариант избавления от сквозняков. Нужно снять раму, нарезать по всему периметру канавку для утеплителя и заполнить его герметическим силиконом. Недостатки этого способа – вряд ли можно справиться самой, да и рамы должны быть в хорошем состоянии, то есть, практически новые.

А вот прозрачную плёнку, сохраняющую тепло, вполне можно наклеить, не нанимая работников. Такая плёнка наклеивается на стекло и не даёт уходить теплу в холода, а в жару, наоборот, не даёт солнцу проникать внутрь дома. Кроме того, существенно повышается прочность стекла, а ваше окно становится непроницаемым для чужих взглядов, хотя такое «слепое окно» не всем по душе.

Утепляя окна, не забудьте о подоконниках. Щели, появляющиеся в них, можно заполнить недорогой монтажной пеной, которая, правда выглядит не очень красиво. Лучше потратить немного больше времени и сделать строительный раствор из мела, гипса и воды. Соотношение компонентов в растворе два к одному. Это выглядит более эстетично, чем пена.

Кроме того, в борьбе со сквозняками, можно добавить немного творчества. Например – сшить красивый валик в тон занавескам, которым можно прикрыть щели подоконника. Помогут и плотные шторы, доходящие до пола и закрывающие пространство вокруг рам.

Если вы не готовы в данный момент покупать и устанавливать новые рамы, то сэкономьте средства и время, постарайтесь утеплить окна недорогими способами.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как установить входную деревянную дверь
Необходимо взять строительный отвес и разметить уровень по вертикали в имеющемся дверном проеме
Как утеплить пол в деревянном доме
Сначала нужно демонтировать имеющийся одинарный пол


Смотрите также:
Материалы для строительства беседки
Лучшие материалы для строительства беседки - это древесина!

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.