Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Как правильно положить паркет

Как правильно положить паркет

Как правильно положить паркет  

Укладка паркета довольно сложный процесс, требующий определенных знаний и навыков работы. Потому что он изготовлен из натурального дерева, а как правило, это капризный природный материал, на который очень сильно влияет влажность и температура воздуха в помещении. Чтобы правильно положить паркет Вам необходимо следовать рекомендациям, приведенным ниже в этой статье.

Подготовительные работы

Паркет укладывается в последнюю очередь. Сначала необходимо привести в порядок потолок, стены, установить двери. Укладку паркета необходимо проводить, когда в помещение температура воздуха будет от 18 до 24 градусов по Цельсию, а влажность должна быть не менее 40%. Перед работами с паркетом нужно чтобы обязательно базовый пол (стяжка) был с очень ровной поверхностью. Стяжку необходимо покрыть раствором грунтовки.

Укладка фанеры

Для создания защитного гидроизоляционного слоя на стяжку наносится эпоксидная грунтовка. Далее необходимо на пол уложить сухие листы фанеры, примерно имеющие площадь 1,5 м2. Укладывать фанеру нужно на клей с зазором в 0,5 см, не доходя до стены на 1 см. После этого листы зафиксировать к основанию пола саморезами по дереву, используя шуруповерт. Перед тем, как закрутить саморез, необходимо на поверхности листов сделать фаску-отверстие, чтобы шляпка от самореза была немного заглублена в фанеру. После этого необходимо поверхность отшлифовать, чтобы сгладить все неровности.

Шлифовальные машины для правильной укладки паркета вы можете купить на www.instrument-optom.com/lentochnye-shlifmashiny - широкий выбор оборудования.

Последовательность работ по укладке паркета

  • Для того, чтобы правильно положить паркет, его надо укладывать на клей (однокомпонентный), который изготовлен на основе воды или растворителя, так же используют двухкомпонентный полиуретановый клей.
  • На поверхность пола клей наноситься гребенчатым шпателем.
  • Теперь укладываем поштучно каждую клепку на клей, прижимая плотно и дополнительно необходимо закрепить гвоздями, используя компрессорный пистолет. Таким образом, в результате получается очень прочное покрытие пола.
  • Когда укладывается художественный штучный паркет, то каждую клепку необходимо фиксировать большим количеством гвоздей.

Финишная обработка паркета

На завершающем этапе нужно хорошо выровнять поверхность пола, для этого используя профессиональные циклевочные и шлифовальные машины, выравнивается поверхность паркета. После этого надо убрать стружку и при помощи строительного пылесоса очень тщательно очистить всю поверхность пола от осевшей пыли. Лак перед нанесением нужно тщательно размешать и нанести на паркет в три слоя.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Как утеплить пол в деревянном доме
Сначала нужно демонтировать имеющийся одинарный пол
Собственный бизнес. Важные шаги
Для того чтобы реализовать себя в своем деле потребуется немало труда и времени


Смотрите также:
Для чего нужен автоматический выключатель?
Автоматический выключатель используется в электрических сетях для защиты от токов короткого замыкания.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.