Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Как переделать фундамент под небольшим деревянным домиком самостоятельно?

Как переделать фундамент под небольшим деревянным домиком самостоятельно?

Как переделать фундамент под небольшим деревянным домиком самостоятельно?  

Частой проблемой дачников в ходе ремонта дома является необходимость приподнятия деревянного дома над грунтом и переделки его фундамента. Подавляющее большинство людей убеждены, что проделать эту работу самостоятельно крайне трудно. Люди часто боятся испортить всю постройку в процессе переделки одной этой детали.

Но, с нужной информацией все становится вполне реальным!

Для начала надо запастись бревнами, которые подходят по поперечнику и имеют длину не меньше 6,3 метра. Сразу же после выбора материалов можно приступить к разборке полов и постепенному демонтажу перегородок деревянного дачного домика. Дальше нужно соединить венцы проема дверей думя парами обычных досок.

Не забудьте подготовить опорную площадочку для домкрата. Так, лучшим вариантом будет площадочка, сделанная из небольших обрезков досок. При помощи пары домкратов необходимо поднять стену на 5-6 сантиметров, потом убрать надставку, и далее поставить строение на небольшие, но прочные временные опоры. Аналогично нужно поступить с противоположной стенкой.

При этом каждый угол, подпирая его двумя домкратами, поднимаете на 2-3 сантиметра, ставите прокладку на временную опору, дальше опускаете домкраты. Не забывайте, что в процессе поднятия сруба на 5-6 сантиметров необходимо вставлять прокладки между брусьями и опорами. Кстати, если вы хотите поменять сруб, то на http://srubnn.com/proizvodstvo-srubov можно посмотреть неплохие проекты.

После этого на бетонной площадочке отливают небольшие бетонные столбики. Их высота должна быть такой же, как лента нового фундамента. Углы цоколя (высотою в два кирпичных блока) ставьте на такие столбики.

После этого засыпайте слой гравия (средних размеров) толщиной около 10-12 сантиметров (под будущую фундаментную ленту). Лишь после того, как сделаете угловые столбики, можно опускать сруб на кладку из кирпичных блоков. Теперь приступайте к созданию ленты фундамента.

Под стеной есть пространство, какое нужно расчищать. После очистки поверхности от осколков бетона и от пыли, в пространстве под приподнятыми стенами нужно оборудовать опалубку. После изготавливания одной стороны опалубки перейдите к сооружению другой стороне. Также не забудьте о перемычках в опалубке!

Залейте опалубку свежим бетоном.

После полного схватывания бетона (иногда, для этого нужно 3-4 недели), можно опускать дом на новый цоколь.

 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Фундамент. Как избежать дефектов
По каким причинам разрушается фундамент, не выдерживает срок своей эксплуатации?
Замена электрических коммуникаций
Старые электрокоммуникации могут приводить к большей затратности потребляемой энергии,


Смотрите также:
Разрезы и главные части ствола древесины
С целью избежать разрыва тканей и сминания некоторых элементов, разрезы рекомендуется делать при помощи острого инструмента, строго соблюдая направления, потому что косые разрезы могут дать отличающуюся от действительности картину.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.