Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Строительство → Советы → Чистка сантехники

Чистка сантехники

Чистка сантехники  

Мало кто застрахован от неприятных коричневых потёков на сантехнике. Вина хозяйки не всегда очевидна. Наверняка это связано с внутренними причинами. Вода является отличным растворителем, переносчиком мусора и множества веществ, разрушающих водопроводные трубы и оболочку сантехники.

Самый привычный способ для ухода за сантехникой, это покупка чистящих средств в магазине. При всём своём разнообразии они делятся на несколько групп которые по-разному действуют на загрязнения.

Многие средства очистки имеют в себе абразивные вещества и большое количество моющих добавок которые способствуют очищению ржавчины и других неприятных отложений. Не стоит злоупотреблять им в каждодневном применении при чистке эмалированных покрытий, это может привести к порче или к растворению эмали унитаза. Если это произошло, то, возможно стоит сменить унитаз на подвесной? На сайте компании Sanok можно подробно узнать о преемуществах подвесного унитаза, а также подобрать подходящую модель.

Наиболее действенными считаются продукты содержащие дезинфицирующие средства, которые обеззараживают сантехнику во время чистки. В современной сантехнике применяются сплавы которые имеют разные покрытия, содержащие позолоту, хром, никель. Нужен умелый уход для продления срока службы таких изделий. Не стоит применять средства с абразивами, которые могут повредить поверхности при чистке. Во избежание появления царапин на сантехнике из цветных металлов, применяют только тонкодисперсные абразивы, содержащие диатомит и мел.

Для воскрешения блеска алюминиевых изделий применяют чистящий раствор из пол литра воды, 5 грамм 10% нашатыря и 15 грамм буры. Нужно протереть этой жидкостью изделие и в завершении прополоскать водой. Такой смесью запрещено обрабатывать столовый алюминий, из-за того, что бура считается ядовитым веществом.

Для очистки иных металлических поверхностей применяют чистящие пасты. Способ довольно прост в применении: на тряпку следует нанести пасту и чистить потемневшую поверхность, после чего следует протереть её чистой тряпкой до появления блеска.

При чистке хрома и никеля не рекомендовано применять вещества которые содержат соду и крупные абразивы, это может привести к разрушению не очень толстого слоя покрытия. А чистку латуни и меди можно производить растворами, содержащими кальцинированную или пищевую соду.

Из народных методов можно выделить несколько вариантов:

  • Всем знакомая кока-кола. Нужно вылить литр жидкости в унитаз, и подождать 1 час, после смывания от пятен не останется и следа.
  • Смесь перекиси водорода с гидроксидом аммония (нашатырным спиртом). В любой ёмкости нужно смешать 5 грамм гидроксида аммония и 100 грамм перекиси, нанести смесь на очищаемую поверхность на 30 минут, затем потереть щёткой.
  • Щавелевая кислота разъедает ржавчину не хуже соляной кислоты. Нужно нанести кислоту на влажную тряпку и протереть проблемное место.
 
Другие статьи из рубрики «Советы»:
Строительство загородного дома
Лучшим же вариантом будет приобретение участка где проведен газ, электричество, канализация и др. коммуникации
Проектирование канализации
Чтобы приступить к монтажу труб водопровода и канализации нужно на начальном этапе иметь проект


Смотрите также:
Распашные деревянные ворота
Распашные деревянные ворота – представляют собой, пожалуй, самую древнюю конструкцию ворот.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.