Древесина в строительстве
Главная  Карта сайта  О проекте  Контакты 
Статьи о древесине → Деревянная архитектура → Наличники – забытый декор оконных конструкций

Наличники – забытый декор оконных конструкций

Наличники – забытый декор оконных конструкций  

Одной из характерных особенностей архитектуры русских изб, было наличие на окнах особых разных планок – наличников. Они украшались изящной художественной резьбой. Но не все знают, что наличники выполняли не только декоративную функцию. Планки также утепляли стыки в оконных рамах. В наши дни этот элемент оконных систем устанавливается нечасто. Резные наличники в основном украшают окна частных домов.

Этот элемент декора фасада здания можно применять и при монтаже современных металлопластиковых оконных конструкций даже несмотря на их отличные теплоизоляционные свойства. Деревянные планки подчеркивают индивидуальность здания и придают ему русскую самобытность.

История наличников

Впервые термин «наличник» появился примерно в пятнадцатом веке. Использование деревянных планок имело острую необходимость. Связано это было с тем, что оконные блоки устанавливались в одной плоскости со стеной. А образовавшиеся щели заполняли природными материалами. Например, некоторые окна конопатились мхом. Но под действием неблагоприятных внешних факторов он со временем терял свои свойства. Для его защиты и прикрывали места стыков наличниками. А позже к ним стали прикреплять ставни.

Для выполнения своей основной функции – защиты швов, достаточно установить и обычные деревянные полоски. Но русские умельцы стали превращать их в уникальные произведения искусства, вырезая из них различные элементы. И со временем резные наличники стали показателем умения домовладельца и его определенного статуса в обществе.

Современный декор

При возведении домов в наши дни, наличники все же остаются дополнительной деталью оконной конструкции. Современные окна ПВХ хоть и являются герметичными системами, но наличники помогают им спрятать стыки в профильной раме и максимально защитить помещения от проникновения пыли и атмосферных осадков.

В частных домах очень часто при строительстве используются модели пластиковых окон, изготовленные под дерево. Такие окна очень красиво смотрятся с резными наличниками, которые придают зданию оттенок неповторимой русской старины. Но планки с узорами не только придают индивидуальность стилю фасада здания, но и выполняют теплоизоляционные функции.

Но наличники устанавливаются не во всех зданиях. К примеру, их не используют в бетонных и кирпичных зданиях, в которых оконный проем «утоплен» в стену. Не подходит этот элемент декора и для многоэтажных домов. А вот в коттеджах и при индивидуальном возведении строений применяются довольно часто.

Вообще, в наше время декоративные объемные конструкции, будь то буквы или узоры, изготавливают как правило из пластика. Их изготовлением и установкой занимаются профильные компании. Например, в Санкт-Петербурге недавно установили неплохую рекламу стоматологии - обязательно посмотрите.

Модели наличников

При изготовлении современных наличников применяется не только дерево. Например, на строительном рынке предложены модели, изготовленные разными производителями из поливинилхлорида. Использование этого материала неслучайно. ПВХ длительное время сохраняет свои свойства. Он обладает хорошей устойчивостью к воздействию различных атмосферных явлений и колебаниям температур. Также изготавливаются пластиковые наличники в различных цветовых тонах. Они имеют различные рельефы и узоры. Но не стоит этот элемент декора путать с наличниками, которые используют для облицовки поверхностей в помещении. К примеру, плиты МДФ не используются для уличных работ. Этот материал быстро теряет свой первоначальный вид. Его внешний вид можно периодически обновлять лаками и красками, но все же полотна будет нужно часто менять.

ПВХ наличники изготавливаются различных видов. Они могут быть плоскими, выпуклыми, закругленными и фигурными. Продается этот материал погонными метрами. Наиболее доступными пластиковыми наличниками являются плоские изделия. Они доступны и по цене, и наиболее распространены в строительных магазинах. Для изготовления ПВХ моделей с узорами и изделий выпуклой формы применяется специальное оборудование. Поэтому их стоимость несколько дороже других модификаций.

В зависимости от способа крепления ПВХ наличники подразделяются на два вида:

  • 1. Накладные. Эти изделия необходимо прикреплять, используя шурупы либо гвозди.
  • 2. Телескопические. Наличники этого типа оснащены выступами, которые вставляются в пазы оконной коробки. Этот вид изделий легче всего устанавливать.

Самыми дорогими наличниками являются изделия, сделанные из цельного дерева на которых вручную нанесен узор. Чаще всего для их производства используют березу, дуб либо бук.

Некоторые фирмы изготавливают наличники из полиуретана. Изделия из этого материала легкие, но обладают хорошими теплозащитными свойствами. Они также нашли широкое применение в строительстве частных домов. Еще встречаются наличники из полимербетона и стеклофибробетона. Но модели, произведенные из этого материала, получаются тяжелыми. И обладая такими свойствами, как повышенная влагостойкость и небольшое линейное расширение при возведении индивидуальных построек такие наличники не получили широкого распространения.

 
Другие статьи из рубрики «Деревянная архитектура»:
Чем отличается баня и сауна
Для бани характерно более влажный воздух и более низкая температура


Смотрите также:
Устройство артезианской скважины
Артезианская скважина - долговременное сооружение, она способна прослужить 30-50 лет.

23.11.2017
Выставка ЭКСПОДРЕВ в Красноярске На выставке «ЭКСПОДРЕВ-2017» (город Красноярск) пройдет конкурс профессионального мастерства «Лучший оператор гидроманипулятора»
13.11.2017
Новый способ сушки древесины На XV международной лесопромышленной выставке «ЭКСПОДРЕВ», которая пройдет в Красноярске, специалисты компании ООО «Импульс» презентуют новейшую бескамерную кассетную сушилку для древесины.